+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Можно ли ставить печать отдел кадров в трудовом договоре

Можно ли ставить печать отдел кадров в трудовом договоре

В нашем сознании прочно укоренилось представление о том, что каждый серьезный документ должен быть скреплен печатью. Тем более договор. Кто-то идет в своих поисках еще дальше и выбирает, какую нужно ставить печать — отдела кадров или гербовую? Разбираемся в этой статье. Здесь перечислены обязательные для включения реквизиты трудового договора. Цитировать всю статью я не буду, но, поверьте на слово, печать организации предпринимателя в ней не упоминается.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как правильно сформулировать срок испытания в трудовом договоре. Ошибки кадровиков

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Можно ли ставить печать отдел кадров в трудовом договоре

В нашем сознании прочно укоренилось представление о том, что каждый серьезный документ должен быть скреплен печатью. Тем более договор. Кто-то идет в своих поисках еще дальше и выбирает, какую нужно ставить печать — отдела кадров или гербовую? Разбираемся в этой статье.

Здесь перечислены обязательные для включения реквизиты трудового договора. Цитировать всю статью я не буду, но, поверьте на слово, печать организации предпринимателя в ней не упоминается. Есть лишь требование о письменной форме договора и наличии подписи сторон:.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Отойдем немного в сторону от трудового права и отметим также, что в настоящее время наличие печати не является обязательным для ООО и акционерных обществ. Кроме того, действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуального предпринимателя использовать печать при осуществлении своей деятельности.

Как мы видим, нормы действующего законодательства не предусматривают обязательное наличие печати работодателя в трудовом договоре. Данный документ будет обладать юридической силой и без нее так как печать не относится к обязательным реквизитам.

Вывод: печать на трудовом договоре не обязательна. Нужна юридическая консультация по трудовому законодательству. В нашей организации трудовые договоры подписывает начальник отдела кадров по доверенности. Мы не ставим печать на трудовые договоры. Является ли это нарушением законодательства? Могут ли за это оштрафовать?

В связи с требованием статьи 16 Трудового кодекса РФ далее по тексту ТК РФ при приеме на работу обязательно нужно заключить трудовой договор. Трудовой договор заключается в письменной форме путем двухстороннего подписания представителем нанимателя и самим работником ст. Действующим законодательством не предусмотрено типовой унифицированной формы трудового договора. Поэтому наниматель вправе разработать и применять свою форму трудового договора.

В законе ст. Трудовой кодекс не предусматривает такого обязательного реквизита трудового договора как печать и не содержит указания о том, что на трудовом договоре обязательно проставлять печать.

Не проставление фирменной печати организации в трудовом договоре не является нарушением действующего законодательства, поэтому наложить штраф за него нельзя. Мы все давно привыкли к тому, что бумага без печати не документ. И даже не задумываемся о том, что иногда это совсем не так. Но имеет ли силу трудовой договор без печати? Об этом нас спросили читатели.

Чтобы документ обладал юридической силой и служил основанием для совершения каких-либо действий, он должен содержать обязательные реквизиты. Перечень реквизитов, используемых при подготовке и оформлении трудового договора, установлен в ч. Как эти реквизиты указать, говорится в п. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", утвержденного Постановлением Госстандарта России от В состав реквизита "Подпись" входит наименование должности лица, подписавшего документ, личная подпись и расшифровка подписи п.

Есть еще один реквизит, который в указанной статье Трудового кодекса не упоминается, но который необходим, потому что ссылки на него содержат другие кадровые документы.

Это номер договора. Его следует проставлять в графе "Номер трудового договора" приказа о приеме на работу форма N Т-1 и личной карточке работника форма N Т Порядок оформления этого реквизита приведен в п. Как видим, такой реквизит трудового договора, как печать работодателя, Трудовым кодексом не предусмотрен.

А значит, ее отсутствие не делает документ юридически недействительным. Косвенно этот вывод можно сделать на основании ч. В ней сказано, что трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не предусмотрено другими нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома руководителя.

О печати работодателя здесь речи не идет. Нужно учесть также, что печать не придает документу юридическую силу — она лишь подтверждает подлинность подписи должностного лица на финансовых и иных документах, предусматривающих заверение подлинной подписи п. А данное требование в отношении трудового договора не предусмотрено Трудовым кодексом. Поэтому в рассматриваемой ситуации можно говорить лишь о сложившемся обычае делового оборота удостоверять подписи должностных лиц на трудовых договорах печатью.

Следует отличать реквизиты договора от его условий. А условия договора — это положения, требующие согласования между работником и работодателем. Согласно ч. Поэтому, если в документе нет печати, но есть подписи уполномоченных лиц, это однозначно подтверждает факт возникновения трудовых отношений. В заключение заметим, что примерные формы трудового договора, рекомендованные работодателям для использования при оформлении трудовых отношений с работниками, Постановление Министерства труда РФ от Указанные нормативные документы применяются и сейчас в части, не противоречащей действующему трудовому законодательству.

Ваш e-mail не будет опубликован. Перейти к содержимому. Нужна ли печать на трудовом договоре? Содержание Трудовой договор без печати Ответ юриста Действителен ли трудовой договор без печати Какие реквизиты в трудовом договоре обязательны Печать как обычай делового оборота Подписей сторон вполне достаточно Интересные публикации:.

Ответ юриста Здравствуйте! Действителен ли трудовой договор без печати Мы все давно привыкли к тому, что бумага без печати не документ. Какие реквизиты в трудовом договоре обязательны Перечень реквизитов, используемых при подготовке и оформлении трудового договора, установлен в ч.

Печать как обычай делового оборота Как видим, такой реквизит трудового договора, как печать работодателя, Трудовым кодексом не предусмотрен. Интересные публикации: Если в договоре Журнал регистрации доверенностей — образец Доверенность на все Факсимиле на документах Обязательные реквизиты печати ооо Получение товара по доверенности Трудовые договоры или договора Нумерация дополнительных соглашений.

Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован.

Печать в трудовом договоре

На практике мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда в трудовом договоре, или ином документе, подписанным представителем работодателя стоит печать не организации, а отдельного структурного подразделения как правило, отдела кадров. В связи с чем возникает вопрос, возможно ли вообще проставление на таких документах печати не юридического лица, а также какие последствия могут быть в такой ситуации? В данном случае рекомендуется выбрать один из двух вариантов: либо ставить печать юридического лица, либо не ставить печать совсем. Дело в том, что действующее законодательство РФ, в принципе, позволяет обществам с ограниченной ответственностью и акционерным обществам, в большинстве случаев, вообще не иметь печать за исключением ряда случаев. Кроме того, нормы ТК РФ, которые содержат требования к оформлению трудового договора, также не предусматривают печать в качестве обязательного реквизита.

Можно ли ставить печать отдела кадров на трудовом договоре с работником Когда нужно ставить печать? Можно ли ставить в трудовой книжке печать отдела кадров? Обязательна ли печать в трудовом договоре?

Это касается и печатей. Печать ставится при увольнении сотрудника на запись, а также в самом начале трудовой книжки, когда человек только устраивается на свое первое место работы. Каждый специалист, ответственный за ведение трудовых, обязан знать, можно ли ставить печать отдела кадров в трудовой книжке. Правила оформления и рекомендации по исправлению Порядок заполнения книжек регулируется двумя основными документами.

Ставится ли печать на трудовом договоре?

На практике мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда в трудовом договоре, или ином документе, подписанным представителем работодателя стоит печать не организации, а отдельного структурного подразделения как правило, отдела кадров. В связи с чем возникает вопрос, возможно ли вообще проставление на таких документах печати не юридического лица, а также какие последствия могут быть в такой ситуации? В данном случае рекомендуется выбрать один из двух вариантов: либо ставить печать юридического лица, либо не ставить печать совсем. Дело в том, что действующее законодательство РФ, в принципе, позволяет обществам с ограниченной ответственностью и акционерным обществам, в большинстве случаев, вообще не иметь печать за исключением ряда случаев. Кроме того, нормы ТК РФ, которые содержат требования к оформлению трудового договора, также не предусматривают печать в качестве обязательного реквизита. При таких условиях, отсутствие в трудовом договоре печати юридического лица, не должно повлечь за собой недействительность данного договора. То же самое можно сказать про большинство кадровых документов. Вместе с тем, на практике, в основном, печать юридического лица все же ставиться, чтобы подтвердить факт того, что одной из сторон выступает именно работодатель.

Можно ли ставить в трудовой книжке печать отдела кадров?

Оформление трудовых книжек должно осуществляться по определенным правилам, не противоречащим трудовому законодательству РФ. Это касается и печатей. Печать ставится при увольнении сотрудника на запись, а также в самом начале трудовой книжки, когда человек только устраивается на свое первое место работы. Каждый специалист, ответственный за ведение трудовых, обязан знать, можно ли ставить печать отдела кадров в трудовой книжке.

Log in No account? Create an account.

На мой вопрос почему не стоит печать на подписи Генерального директора, инспектор пояснил, что этого в трудовом договоре не требуется. В том-то и дело, что я не хочу непредвиденных "радостей" лет через , когда начнется сбор документов ПФР. У меня уже в ранней молодости был пример, когда, правда в трудовую, не поставили печать, а сданные в архив документы пропали, в связи с пожаром. Организация ликвидировалась 20 лет тому назад и теперь восстановить данные не представляется возможным пропали 2 года стажа.

Печать на трудовом договоре обязательна или нет

Log in No account? Create an account. Remember me.

.

Можно ли в трудовом договоре поставить печать отдела кадров?

.

Какие реквизиты в трудовом договоре обязательны; Печать как обычай делового. Можно ли ставить печать отдела кадров в трудовой книжке печати​.

.

Печать для отдела кадров на каких документов можно ставить

.

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.

© 2018-2019 russiaexpo2017.ru