+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Имущественный вычет на приобретение жилого строения

Имущественный вычет на приобретение жилого строения

При строительстве либо приобретении жилого строения в предоставлении имущественного налогового вычета могут отказать. Объясняется это тем, что Налоговым кодексом РФ предоставляется право на получение имущественного налогового вычета в отношении, в частности, жилых домов, квартир, комнат или доли долей в них. При этом, согласно разъяснениям ФНС России, жилое строение признается жилым домом только в целях исчисления налога на имущество физических лиц пункт 2 статьи НК РФ. Для целей предоставления имущественного налогового вычета термины "жилой дом" и "жилое строение" не тождественны. На основании Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната. Иных видов жилых помещений в Жилищном кодексе РФ не поименовано.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Важная тема. Имущественный вычет на покупку жилья 2014

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Можно ли получить имущественный вычет за приобретение дачи?

Федеральная налоговая служба разослала этот документ по своим подразделениям 15 февраля года, "Интерфакс" ознакомился с ним.

Это заключение Минфин делает исходя из того, что термин "жилое строение" известен российскому законодательству, но в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи Налогового кодекса РФ, где говорится о вычетах, он не используется. Поэтому, делает вывод министерство, оснований для применения таких вычетов "при строительстве либо приобретении жилого строения, не признаваемого жилым домом, не имеется".

Такое строение считается домом только в целях исчисления налога на имущество физических лиц, говорится в документе. Термины "жилой дом" и "жилое строение" не тождественны, констатирует Минфин. Эти понятия сформулированы в строительных правилах "Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения". Жилым строением, согласно этому документу, признается дом, возводимый на садовом дачном земельном участке, без права регистрации проживания в нем.

Если регистрация возможна, то это уже полноценный жилой дом. Имущественный налоговый вычет при строительстве или приобретении жилья составляет до 2 млн рублей, при уплате процентов по целевым "жилищным" займам либо кредитам - 3 млн рублей. Минфин запретил давать налоговые вычеты на дачные жилые строения Москва.

Новости СМИ2.

На жилое строение не дадут имущественный вычет

Налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета при приобретении жилого дома. Исходя из этого жилое строения признается жилым домом только в целях исчисления налога на имущество физических лиц. Согласно части 1 статьи 16 Жилищного кодекса к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната. Оснований для применения имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей НК, при строительстве либо приобретении жилого строения, не признаваемого жилым домом, не имеется. Такие разъяснения дает Минфин в письме от

Минфин разъяснил, можно ли получить имущественный налоговый вычет при переводе нежилого строения в жилой дом. В своем письме от Таким образом, налогоплательщик вправе получить имущественный вычет по НДФЛ в случае строительства или приобретения жилого дома.

В каких случаях вы имеете право на вычет Что можно включить в вычет Что нельзя включить в вычет Если потеряны платежные документы Когда можно обращаться за вычетом Документы для налогового возврата при строительстве дома Размер вычета при строительстве дома Взяли кредит на строительство дома? Получите налоговый вычет на проценты Попадают ли в налоговый вычет расходы на отделку дома после получения права собственности. Если вы построили дом, то можете вернуть часть денег, потраченных на строительство. При этом не важно, были это ваши личные сбережения или заемные.

Приобретение жилого строения: возможен ли вычет?

Федеральная налоговая служба разослала этот документ по своим подразделениям 15 февраля года, "Интерфакс" ознакомился с ним. Это заключение Минфин делает исходя из того, что термин "жилое строение" известен российскому законодательству, но в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи Налогового кодекса РФ, где говорится о вычетах, он не используется. Поэтому, делает вывод министерство, оснований для применения таких вычетов "при строительстве либо приобретении жилого строения, не признаваемого жилым домом, не имеется". Такое строение считается домом только в целях исчисления налога на имущество физических лиц, говорится в документе. Термины "жилой дом" и "жилое строение" не тождественны, констатирует Минфин. Эти понятия сформулированы в строительных правилах "Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения". Жилым строением, согласно этому документу, признается дом, возводимый на садовом дачном земельном участке, без права регистрации проживания в нем.

ФНС объяснила разницу между жилым домом и жилым строением

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. К такому выводу Минфин России пришел, проанализировав соответствующие нормы Налогового кодекса и Жилищного кодекса письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 февраля г. Так, согласно подп. При этом финансисты подчеркивают, что термины "жилой дом" и "жилое строение" не являются тождественными.

В соответствии с положениями пп. Особенностью применения данной нормы является то, что вычет полагается только при приобретении жилого дома, а не жилого строения, объясняет ФНС.

.

Можно ли получить имущественный вычет, если нежилое строение признают жилым домом

.

.

Об отказе в имущественном вычете при строительстве или приобретении жилого строения

.

Интерфакс: Имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы либо приобретении жилого строения, не признаваемого жилым.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.

© 2018-2019 russiaexpo2017.ru