+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Ребенок прописан у отца имеет ли жена право на долю при разводе

Ребенок прописан у отца имеет ли жена право на долю при разводе

Я проживаю с женой и нашим несовершеннолетним ребенком в приватизированной квартире моих родителей. Ребенок и я прописаны в этой квартире, жена — нет. Имеет ли жена право на жилплощадь или право проживать в этой квартире в случае развода при условии, что она прописана в квартире своих родителей. В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и при расторжении брака должно быть разделено в равных долях между супругами, если иное не предусмотрено их соглашением.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Война за ребенка. Блог детектива.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Имеет ли супруга право на квартиру родителей мужа, если она в нем не зарегистрирована?

Я проживаю с женой и нашим несовершеннолетним ребенком в приватизированной квартире моих родителей. Ребенок и я прописаны в этой квартире, жена — нет.

Имеет ли жена право на жилплощадь или право проживать в этой квартире в случае развода при условии, что она прописана в квартире своих родителей. В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и при расторжении брака должно быть разделено в равных долях между супругами, если иное не предусмотрено их соглашением.

Из обращения следует, что квартира является собственностью ваших родителей. В таком случае, так как данное жилое помещение не является вашей с супругой собственность, оно не будет делиться между вами после расторжения брака. То есть супруга не сможет претендовать на долю в указанной квартире. Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

При этом к членам семьи собственника помещения относятся его супруг, дети и родители. Другие лица могут быть признаны членами семьи собственника, если вселены собственником в качестве членов семьи. Из вашего обращения следует, что супруга не прописана в данной квартире, а сама квартира находится в собственности ваших родителей. То есть вселенными в качестве членов семьи по смыслу статьи 31 ЖК РФ, будете вы и ваш ребенок.

Соответственно, так как собственником квартиры являетесь не вы, а ваши родители, а супруга не вселена в нее в качестве члена семьи, положения пункта 4 статьи 31, согласно которым суд может обязать собственника квартиры сохранить за бывшим членом семьи право проживать в квартире на определенный срок, не применяются. Проще говоря, ваша супруга не сможет претендовать на временное проживание в квартире родителей после расторжения брака. С уважением, Юрист по семейным вопросам, Санкт-Петербург. Наши юристы предоставляют профессиональные юридические консультации по семейным вопросам.

Покупка квартиры — важнейший шаг в жизни каждого человека. Это объясняется не только тем, что на квартиру тратятся большие суммы […]. Санкт-Петербург ул. Лабораторная, д. Юридическая компания Аймрайт. Полезные статьи Имеет ли жена право претендовать на часть жилья после развода? Как выписать ребенка из квартиры? Расписание работы на период новогодних праздников Как делится доля при выходе участника из ООО?

Мы ждем ваш вопрос Мы ждем ваш вопрос If you are human, leave this field blank. Специальное предложение Анализ договора участия в долевом в строительстве Покупка квартиры — важнейший шаг в жизни каждого человека. Это объясняется не только тем, что на квартиру тратятся большие суммы […] Подробнее

Прописан? Значит, хозяин

Прежде всего следует отметить, что Семейным кодексом Украины установлено: каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов. Учитывая это, если Ваш дом был приобретен за время брака, а кроме того, поскольку Вами указано, что муж вкладывал средства в этот дом, то это имущество принадлежит Вам обоим на праве общей совместной собственности. В случае расторжения брака, по общему правилу, каждый из супругов имеет право собственности на половину дома. В данном контексте следует отметить: факт того, что Вы считаетесь собственником жилья, не влияет на сам раздел общего имущества.

Развод — дело малоприятное. Дополнительные сложности возникают, если семья успела обзавестись детьми.

В Пензе отец обратился с иском к дочери и попросил признать ее человеком, который не приобрел право пользования квартирой. Иск предъявил матери ребенка, так как девочка была несовершеннолетней. Сам иск отец объяснил тем, что с женой они разведены. С самого рождения по взаимной договоренности девочку прописали у бабушки, матери отца. А супружеская пара с дочкой жили в другой квартире, которая принадлежала матери девочки.

Ребенок прописан в квартире отца после развода может ли бывшая жена претендовать

Тимошенко и др. Обмен ссылками Московская Хельсинкская Группа. Ермилова Наталья Павловна. Статья посвящена правам ребенка в ситуации развода родителей: имущественные права, право на общение с родственниками, право на алименты и ряд других. Обычно распад семьи, развод — ситуация сложная и мучительная для всех ее участников. Взрослые могут устраивать свою жизнь так, как считают нужным, главное — чтобы при этом как можно меньше страдали дети. Особенности бракоразводного процесса при наличии в семье детей При наличии в семье детей до 18 лет брак расторгается через суд через три месяца после подачи заявления о разводе. Это делается именно через суд, чтобы были соблюдены права несовершеннолетних.

Доля ребенка в квартире при разводе

Квартира приватезирована? Чисто прописан. А квартира преватизированна? Мало вводных.

Расторжение брака не является основанием для прекращения родительских обязанностей по защите имущественных прав детей.

Я проживаю с женой и нашим несовершеннолетним ребенком в приватизированной квартире моих родителей. Ребенок и я прописаны в этой квартире, жена — нет. Имеет ли жена право на жилплощадь или право проживать в этой квартире в случае развода при условии, что она прописана в квартире своих родителей. В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и при расторжении брака должно быть разделено в равных долях между супругами, если иное не предусмотрено их соглашением.

Права ребенка при разводе родителей

.

.

Ребенок прописан у свекрови: может ли он претендовать на долю в квартире при разводе?

.

Как поделить квартиру при разводе, и в каких случаях поделить ее не жена имеет право проживать в ней в течение трех лет (так как не имеет . Еще проще, если еще до развода у каждого ребенка имелась своя доля в квартире. .. В квартире прописаны муж, жена, ребенок, ее ребенок от первого брака.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Роза

    Качество звука очень хреново

© 2018-2019 russiaexpo2017.ru